万博官网manbetx电脑版
HIGH SCHOOL AFFILIATED TO THE UNIVERSITY OF NOTTINGHAM NINGBO CHINA
 
让世界倾听你的声音——诺中学子英语口语竞赛再创佳绩
2018-03-08 08:58浏览数:365
分享到:

  在第十六届中国日报社“二十一世纪.新东方杯”全国中小学生英语演讲比赛中,我校71名学生参赛,其中高二年级蔡博骁获省级二等奖,高一年级王奕萱、高二年级王嵩川获省级三等奖。褚泓楠等9名同学荣获市级复赛一等奖、干茂益等20名同学获复赛二等奖、戴劲诚等39位同学获复赛三等奖。宁诺附中又一次在该项赛事中,获得满堂红的好成绩。

  中国日报社“21世纪杯”英语演讲比赛是国际英语联合会举办的全球英语演讲比赛International Public Speaking Competition中国唯一指定选拔赛,是我国学术水平最高、最权威、最有影响力的同类赛事之一。今年,“21世纪杯”组委会首次与联合国开发计划署合作,将可持续发展这个国际议题融入演讲比赛,以此促进中国青少年参与国际议题,在国际议题上发声。这也正契合了赛事的主题——让世界倾听你的声音。今年宁波赛区吸引了全市近8000名中小学生参赛,参与度和紧张激烈程度为历年之最。

  针对演讲主题“One thing you need to know about China”,选手们虽然选择各不相同,但每个人都用自豪和骄傲的英语语音为大家介绍我们的祖国。中药、幸运数字8、中华美食、茶文化、12生肖、秦腔、长城、支付宝、书法、武术、针灸、剪纸、乒乓球、南京大屠杀、篮球、南北生活习俗差异等等。在比赛中,宁诺附中选手指点江山,激扬文字,饱含深情。针对评委老师们更深入和更有难度的提问,他们都能迎刃而解,甚至与评委老师进行简单互动,让紧张的比赛顿时稍显轻松

  在比赛准备阶段,参赛选手选题、写稿、改稿,同学们克服课时紧、课业负担重的压力,挤时间和指导老师研磨文稿、逐字逐句纠正和练习。整个比赛准备历时两个多月。无法忽视的是另外一道风景:诺中中外英语教师和参赛同学们一起,帮助参赛学生构思、修改演讲稿,指导他们的形体语态、语音语调、即兴问答、模拟竞赛等。学生演讲过程中的每一个细节、每一个错误、每一个字音、每一点情绪,老师们一遍一遍地指导。两个多月,老师们牺牲了午间、晚上休息时间,对学生个性化培训。一时之间,英语口语训练成了诺中校园的一道风景线,学生纯正自信的英语在校内营造了良好的浸润式英语学习氛围,也为参加高校三位一体招生打通了道路

  引用一位参赛选手的说法:“参加这次比赛,既感受到了学校中外教师一体教学的团队力量,和校园内浓浓的国际化氛围;又提高英语口语水平和能力、增强了自我自信、激发青春正能量。”


IMG_7355.jpg


第十六届中国日报社“21世纪新东方杯”全国中学生英语演讲比赛
序号选手姓名学校年级/班级指导老师奖项
1蔡博骁宁诺附中G205刘巧铃省二等奖
2王奕萱宁诺附中G102侯 莉省三等奖
3王嵩川宁诺附中G204徐 罗省三等奖
4褚泓楠宁诺附中G302贺晓云市一等奖
5汪涵歆宁诺附中G102侯 莉一等奖
6张 蝶宁诺附中G102侯 莉一等奖
7张子翀宁诺附中G103刘爱荣一等奖
8钱俊澔宁诺附中G103刘爱荣一等奖
9杨宗晔宁诺附中G101刘爱荣一等奖
10陆寒菡宁诺附中G201徐 罗一等奖
11张子萱宁诺附中G204徐 罗一等奖
12雷金晶宁诺附中G103刘爱荣一等奖
13干茂益宁诺附中G303陈 芬市二等奖
14曹滋聪宁诺附中G302贺晓云二等奖
15朱聪辉宁诺附中G302贺晓云二等奖
16付迎迎宁诺附中G302贺晓云二等奖
17王俊越宁诺附中G102侯 莉二等奖
18徐羽琦宁诺附中G104侯 莉二等奖
19郭诚悦宁诺附中G104侯 莉二等奖
20林悠然宁诺附中G104侯 莉二等奖
21陈瀚文宁诺附中G203金 唯二等奖
22郑筱丹宁诺附中G103刘爱荣二等奖
23徐艺璇宁诺附中G103刘爱荣二等奖
24周则晟宁诺附中G205刘巧铃二等奖
25金天语宁诺附中G205刘巧铃二等奖
26李纹歆宁诺附中G206刘巧铃二等奖
27徐开梅宁诺附中G305门县东二等奖
28邢 可宁诺附中G305门县东二等奖
29王安琪宁诺附中G105徐璐娜二等奖
30刘灵欣宁诺附中G204徐 罗二等奖
31华 衡宁诺附中G204徐 罗二等奖
32陶朗逸宁诺附中G302贺晓云二等奖
33戴劲诚宁诺附中G303陈 芬市三等奖
34应昕晔宁诺附中G303陈 芬三等奖
35叶佳婷宁诺附中G306陈 芬三等奖
36王 涵宁诺附中G302贺晓云三等奖
37姚 颖宁诺附中G302贺晓云三等奖
38刘思瑶宁诺附中G102侯 莉三等奖
39罗闻语宁诺附中G104侯 莉三等奖
40徐宁潞宁诺附中G104侯 莉三等奖
41周晓敏宁诺附中G202金 唯三等奖
42诸俊希宁诺附中G202金 唯三等奖
43吕伊尹宁诺附中G203金 唯三等奖
44王青璇宁诺附中G203金 唯三等奖
45夏思辰宁诺附中G203金 唯三等奖
46朱 葛宁诺附中G103刘爱荣三等奖
47任心祎宁诺附中G103刘爱荣三等奖
48管 越宁诺附中G103刘爱荣三等奖
49裘含琪宁诺附中G103刘爱荣三等奖
50纪甜甜宁诺附中G205刘巧铃三等奖
51陈 晨宁诺附中G205刘巧铃三等奖
52史文婷宁诺附中G206刘巧铃三等奖
53毛佳森宁诺附中G206刘巧铃三等奖
54曹雨轩宁诺附中G206刘巧铃三等奖
55潘柯莹宁诺附中G105徐璐娜三等奖
56张 诚宁诺附中G105徐璐娜三等奖
57应志杨宁诺附中G105徐璐娜三等奖
58李 萱宁诺附中G105徐璐娜三等奖
59戴梦璐宁诺附中G105徐璐娜三等奖
60王一婷宁诺附中G105徐璐娜三等奖
61周凯妮宁诺附中G105徐璐娜三等奖
62夏涵靖宁诺附中G105徐璐娜三等奖
63杨茜雯宁诺附中G105徐璐娜三等奖
64杨皓曦宁诺附中G105徐璐娜三等奖
65薛竣元宁诺附中G105徐璐娜三等奖
66余璧含宁诺附中G204徐 罗三等奖
67蒋天翔宁诺附中G204徐 罗三等奖
68杨珂欣宁诺附中G204徐 罗三等奖
69和睿延宁诺附中G204徐 罗三等奖
70刘 帆宁诺附中G206刘巧铃三等奖
71虞佳茵宁诺附中G101刘爱荣三等奖