万博官网manbetx电脑版
HIGH SCHOOL AFFILIATED TO THE UNIVERSITY OF NOTTINGHAM NINGBO CHINA
 
关于开展宁波市第十一届中小学(幼儿园) 特级教师(名教师)跨区域带徒活动的通知
2018-06-29 15:56浏览数:14
分享到:

各区县(市教育局,大榭开发区社会发展保障局,东钱湖旅游 度假区社会事务管理局,宁波国家高新区教育文体局,宁波杭州 湾新区教育文体局,各直属学校:

特级教师(名教师跨区域带徒活动是宁波市教育局青年教师培养的一项传统特色品牌项目,几十年来培养出了一大批优秀青年骨干教师,有力保障了我市教育事业的持续发展。经研究, 决定继续举办第十一届中小学(幼儿园特级教师(名教师跨区域带徒活动,现将有关事项通知如下:

一、报考条件

报考学员须同时满足以下四个条件:

(一敬业爱岗,为人师表,有良好的职业道德,无有偿家教行为。

(二具有较强的课堂教学能力和一定的教育科研能力。下述条件符合一条即可。

1)具有县级及以上综合类荣誉称号;(2)在教坛新秀、优质课、技能竞赛等教学业务评比中获县二等奖及以上荣誉称号;(3)农村学校教师不受上述条件限制,农村学校范围指享受农村中小学教师任教津贴的学校。

(三)年龄在 40 周岁以下,即 1978 9 1 日以后出生。

(四具有一级教师及以上专业技术职务,以职称证书或批文为准。

二、报名办法

(一凡符合报考条件的中小学、幼儿园教师本人可向学校提出申请,经学校同意后,填写《宁波市第十一届中小学(幼儿特级教师(名教师跨区域带徒学员报名表》,报区县(市) 教育局。

(二)区县(市)教育局审核后,请按照 《材料报送指南》附件 3分别将高中、初中、小学、幼儿园、特殊教育学校教师的报名表和汇总后的推荐名册的纸质材料及电子稿送至市教育局教研室办公室,职高系统的报名表和汇总后的推荐名册的纸质材料及电子稿送至市教育局职成教教研室办公室。市教育局直属学校和职高学校分别将报名表、推荐名册的纸质材料及电子稿报市教育局教研室办公室和职成教教研室办公室。各区县(市) 教育局将《宁波市第十一届中小学(幼儿园特级教师(名教师) 跨区域带徒第五届学术基地申报表》一并上报市教育局教研室办公室。

(三报送日期截至 9 3 日,逾期不再受理。宁波市教育局教研室联系人:龚晓燕,联系电话:87680838,电子邮箱:

40438080@qq.com波市教育局职成教教研室联系人:李静珠, 联系电话:87079125,电子邮箱:63809997@qq.com

(四导师由报名教师自己选择,每人可选 2名导师(见附 1,通过考试后由学科考核组统筹安排结对导师。本文相关表格都可从宁波教育人事网http://rsc.nbedu.net.cn/index.asp 宁波市基础教育研究网(http://www.nbjys.cn/)下载。

三、考试安排和录取办法

报名者经笔试后按比例划定分数线(划线比例根据导师人数和报考人数确定,上线教师参加面试,根据笔面试总分按计划 择优录取。

笔试内容:学科基础知识和基本技能、课堂教学设计和研究能力、相关教育教学理论。纸质考试,分值 100 分。

面试内容:教育理念及教学规律的理解,学科知识及课堂教学能力的把握。面试答辩,分值 100 分。

考试时间:9 22 日上午 830-1030 笔试;9 22 日下 230 前公布面试入围名单,230 开始面试。请随带身份证参加考试。

考试地点:宁波外事学校海曙区启运路 298 ,联系人: 张军辉老师,联系电话:87661968

请各区县(市教育局做好参加考试教师的组织工作,按时、准确、完整上报考生名单。考务工作由市教育局教研室和职成教教研室具体负责,录取名单报市教育局审核后发文公布。

四、导师名单和招徒名额

凡在宁波市基础教育领域一线岗位工作的特级教师均有参加带徒工作的义务,带徒导师的名单及招徒名额分配详见附件1 今年暑假获评省特级教师的也需参与第十一届带徒活动,招徒名额届时由学科组调配。已调离基础教育领域一线岗位工作的特级教师(含退休不再参加带徒工作。1961 9 1 日以前出生的特级教师不再参加本届带徒工作。

五、带徒形式及时间

带徒工作由市教育局教研室和职成教教研室负责组织与实

施,市特级教师协会协助。特级教师(名教师跨区域带徒活动 时间每届三年。本届从 2018 9 月起至 2021 9 月结束。

(1)要求理论与实践相结合。学员在导师指导下,系统学习教育及学科相关理论著作,自觉以教育教学理论指导自己的教学实践。(2)在职学习和跟师见习相结合。学员要主动跟导师联系, 三年时间要保证有一定时间跟师学习,每学期不少于 3 (分散集中均可);导师要主动关注学员的学习,每学期面向学员的示范课不少于一节。(3)集中学习和分散学习相结合。学员以与结对导师分散学习为主,但为了整合学科师资优势,取长补短,每个学科每学期要组织不少于一次的学科集体带徒活动。(4)学员学习和区域教研相结合。各级学科教研员要和带徒学科组长(见附件 2)积极沟通,带徒学科组长要和本学科教研员主动商量, 通过带徒活动带动区域性学科教研活动,让更多的年轻教师受益。

六、结业考核

结业考核分统一要求和学科要求。统一要求各位导师和学员按时上交带徒登记表、三年成果登记表和 1 篇文章(考察报告、论文、教学设计、课例评析均可。学科要求由各学科自行确定, 建议课堂教学和书面考试相结合。结业考核在本届最后一个学期举行。学员学习期满经考核合格的,市教育局核发特级教师带徒结业证书并按照相关规定为学员申报相应学分,表现优秀的, 颁发特级教师带徒优秀学员证书。没有参加考核及考核未通过的学员不颁发结业证书。特级教师协会学术基地学校的学员的结业要求相同,由特级教师协会颁发结业证书。

七、学术基地学校建设

为了充分利用特级教师(名教师带徒资源,促进教师发展学校建设,扶持农村薄弱学校,将确定 20所左右学校为市特级教师协会第五届学术基地学校。各区县(市可在教师发展学 校和农村薄弱学校中各选择上报 1所,四个功能区可选择上报 1 所,市直属学校可根据实际上报。学术基地学校由学校自愿申 报,各区县(市教育局在各校自愿申报的基础上推荐,最后市 特级教师协会理事会审核批准。学术基地支教活动由市教育局领导,市特级教师协会具体负责组织和实施。

八、其他事项

(一)倾斜政策

(1) 特级教师(名教师)带徒活动选拔学员重点向农村尤其是海岛、山区等边远地区学校教师倾斜,义务段和幼儿园每位 导师至少要选带 1名农村学校的学员;同时也将向教师发展学校中的优秀指导教师倾斜。

(2) 获得各学科大市教坛新秀一等奖前二名的教师、班主任基本功大赛大市一等奖的教师免除笔面试,直接录取。

(二)管理与指导

跨区域带徒工作由市教育局领导,市教研室和职成教教研室负责日常管理,市特级教师协会协助业务指导。

特级教师(名教师)带徒工作涉及面广、时间紧、任务重, 希望各区县(市教育行政部门及有关学校加强领导、精心组织, 认真做好推荐选送工作,确保这一活动顺利开展。


附件:1.宁波市第十一届中小学(幼儿园)特级教师(名教师)跨区域带徒导师名单及招收计划表

2. 宁波市第十一届中小学(幼儿园)特级教师(名教师)跨区域带徒学科组长名单

3. 宁波市第十一届中小学幼儿园)特级教师 教师)跨区域带徒材料报送指南

附件 1

宁波市第十一届中小学(幼儿园)特级教师(名教师) 跨区域带徒导师名单及招收计划表

姓名

性别

所在学校

主要荣誉称号或技术职务

所教学科

招收对象

招收人数

1

褚树荣

宁波市教育局教研室

省特级教师

高中语文

高中

3

2

任富强

慈溪市慈中书院

省特级教师

高中语文

高中

3

3

李秉康

宁波市恒威教育集团

省特级教师

高中语文

高中

3

4

陈尚余

镇海中学

省特级教师

高中语文

高中

3

5

周良华

滨海国际合作学校

省特级教师

高中语文

高中

3

6

效实中学

省特级教师

高中语文

高中

3

7

张全民

鄞州高级中学

省特级教师

高中语文

高中

3

8

魏建宽

镇海中学

省特级教师(江西)

高中语文

高中

3

9

吴文尧

北仑中学

省特级教师

高中数学

高中

3

10

胡建军

效实中学

省特级教师

高中数学

高中

3

11

王晓明

宁波市第三中学

省特级教师

高中数学

高中

3

12

吴建洪

余姚市第七中学

省特级教师

高中数学

高中

3

13

宁波市教育局教研室

省特级教师

高中数学

高中

3

14

沈虎跃

镇海中学

省特级教师

高中数学

高中

3

15

杨亢尔

奉化区武岭中学

省特级教师

高中数学

高中

3

16

黎金传

镇海中学

省特级教师(江西)

高中数学

高中

3

17

周道义

鄞州教育局教研室

省特级教师

高中英语

高中

3

18

单卫平

宁波市教育局教研室

省特级教师

高中英语

高中

3

19

鄞州区蓝青学校

省特级教师

高中英语

高中

3

20

朱旭彬

效实中学

市名师

高中英语

高中

3

21

陈光红

鄞州中学

省特级教师

高中物理

高中

3

22

邬志林

效实中学

省特级教师

高中物理

高中

3

23

宁波外国语学校

省特级教师

高中物理

高中

3

24

李建明

宁波中学

省特级教师

高中物理

高中

3

25

黄国龙

镇海中学

省特级教师

高中物理

高中

3

26

朱晓月

宁波市李惠利中学

省特级教师

高中物理

高中

3

27

慈溪市教育局教研室

省特级教师

高中物理

高中

3


姓名

性别

所在学校

主要荣誉称号或技术职务

所教学科

招收对象

招收人数

28

杨榕楠

效实中学

省特级教师

高中物理

高中

3

29

周千红

效实中学

省特级教师

高中化学

高中

3

30

裘建浩

效实中学

省特级教师

高中化学

高中

3

31

史定海

姜山中学

省特级教师

高中化学

高中

3

32

陈洪发

慈溪市教师进修学校

省特级教师

高中化学

高中

3

33

赵喜平

北仑中学

省特级教师

高中化学

高中

3

34

邵守灿

慈溪市实验高级中学

省特级教师

高中化学

高中

3

35

于淑儿

宁波第二中学

省特级教师

高中化学

高中

3

36

李胜永

宁海县正学中学

省特级教师

高中化学

高中

3

37

包朝龙

鄞州中学

省特级教师

高中化学

高中

3

38

北仑中学

省特级教师

高中化学

高中

3

39

童怀多

宁波市第三中学

省特级教师(江西)

高中化学

高中

3

40

赵沛荣

鄞州中学

省特级教师

高中生物

高中

3

41

黄兴力

宁波市第二中学

省特级教师(重庆)

高中生物

高中

3

42

吴寿生

宁波市第四中学

省特级教师(江西)

高中生物

高中

3

43

王国庆

象山县第二中学

省特级教师(河南)

高中生物

高中

3

44

叶惠良

宁波中学

市名师

高中生物

高中

3

45

慈溪中学

市名师

高中生物

高中

3

46

张岳坤

余姚市教师进修学校

省特级教师

高中历史

高中

3

47

蔡建波

慈溪市教育局教研室

市名师

高中历史

高中

3

48

余佩霞

姜山中学

市名师

高中历史

高中

3

49

卓恺返

奉化中学

市名师

高中历史

高中

3

50

陈湘龙

万博官网manbetx电脑版

省特级教师(辽宁)

高中历史

高中

3

51

吴志贵

宁波慈湖中学

省特级教师

高中政治

高中

3

52

金依平

象山中学

省特级教师

高中政治

高中

3

53

张家如

慈溪中学

省特级教师

高中政治

高中

3

54

骆柏林

余姚中学

省特级教师

高中政治

高中

3

55

常海东

宁波中学

省特级教师

高中地理

高中

3

56

俞炯志

象山中学

省特级教师

高中地理

高中

3

57

鄞州中学

省特级教师

高中地理

高中

3

58

钱海林

余姚中学

市名师

高中地理

高中

3

59

朱建军

姜山中学

市名师

通用技术

高中

3—4


姓名

性别

所在学校

主要荣誉称号或技术职务

所教学科

招收对象

招收人数

60

符水波

镇海区蛟川书院

省特级教师

信息技术

初中

3—4

61

厉佳旭

镇海区立人中学

省特级教师

初中德育

初中

3—4

62

杨翠玉

宁波市教育局教研室

省特级教师

道德与法制

初中

3—4

63

郑乐安

鄞州区春晓中学

市名师

道德与法制

初中

3—4

64

宁波市李兴贵中学

市名师

道德与法制

初中

3—4

65

金亚素

余姚市实验学校

省特级教师

初中社会

初中

3—4

66

王葵红

象山丹城中学

市名师

初中社会

初中

3—4

67

张霞儿

宁波市教育局教研室

省特级教师

初中语文

初中

3—4

68

范维胜

镇海立人中学

省特级教师(安徽

初中语文

初中

3—4

69

戴余金

宁海县教育中心

市名师

初中语文

初中

3—4

70

沈建军

慈溪市教育局教研室

市名师

初中语文

初中

3—4

71

江北区教育局教研室

省特级教师

初中数学

初中

3—4

72

王盛裕

宁波市惠贞书院

省特级教师

初中数学

初中

3—4

73

杨一丽

宁波市教育局教研室

市名师

初中数学

初中

3—4

74

潘小梅

鄞州区四眼契中学

市名师

初中数学

初中

3—4

75

盛艳萍

宁波外国语学校

省特级教师

初中英语

初中

3—4

76

杨春妹

余姚市舜水中学

市名师

初中英语

初中

3—4

77

陈安萍

鄞州区教育局教研室

市名师

初中英语

初中

3—4

78

张正菲

象山县教科研中心

市名师

初中英语

初中

3—4

79

叶镇源

慈溪市慈吉中学

省特级教师

初中科学

初中

3—4

80

薛瑞芬

宁波市海曙外国语学校

省特级教师

初中科学

初中

3—4

81

吴利文

宁波市孔浦中学

省特级教师

初中科学

初中

3—4

82

张慧凯

北仑芦渎中学

市名师

初中科学

初中

3—4

83

海曙区教育局教研室

市名师

初中科学

初中

3—4

84

张晨瑛

奉化市教师进修学校

省特级教师

小学语文

小学

3

85

方利民

象山外国语学校

省特级教师

小学语文

小学

3

86

周步新

江东区教育局教研室

省特级教师

小学语文

小学

3

87

杨春丽

宁波市实验小学

省特级教师

小学语文

小学

3

88

金晓润

江东区教育局教研室

省特级教师

小学语文

小学

3

89

张敏华

海曙区教育局教研室

省特级教师

小学语文

小学

3

90

奉化市莼湖镇中心小学

省特级教师

小学语文

小学

3

91

王彧钊

北仑区小港实验学校

省特级教师

小学语文

小学

3


姓名

性别

所在学校

主要荣誉称号或技术职务

所教学科

招收对象

招收人数

92

方蓉飞

慈溪市教育局教研室

省特级教师

小学语文

小学

3

93

罗树庚

宁波国家高新区实验学校

省特级教师

小学语文

小学

3

94

徐钟琴

宁波滨海国际合作学校

省特级教师(江西)

小学语文

小学

3

95

新城外国语学校

省特级教师(江苏)

小学语文

小学

3

96

沈百军

鄞州区中河实验小学

省特级教师

小学数学

小学

3

97

王国元

余姚市教师进修学校

省特级教师

小学数学

小学

3

98

鄞州区李惠利小学

省特级教师

小学数学

小学

3

99

朱志敏

鄞州区惠风书院

省特级教师

小学数学

小学

3

100

鄞州区咸祥镇中心小学

省特级教师

小学数学

小学

3

101

施国柱

慈溪市阳光实验学校

特级教师

小学数学

小学

3

102

张蓓蕾

宁波市实验小学

市名师

小学英语

小学

3—4

103

海曙区教研局教研室

省特级教师

小学英语

小学

3—4

104

韩俊女

新城第一实验学校

市名师

小学英语

小学

3—4

105

虞华琼

海曙第二外国语学校

市名师

小学英语

小学

3—4

106

乐加颖

鄞州区江东外国语小学

市名师

小学英语

小学

3—4

107

鄞州教师进修学校

省特级教师

小学科学

小学

3—4

108

沈晓英

宁波市行知实验小学

省特级教师

小学科学

小学

3—4

109

纪峥斌

鄞州区集仕港广德湖小学

市名师

小学科学

小学

3—4

110

鄞州区教育局教研室

省特级教师

音乐

小、初

3—4

111

吴桢映

慈溪市实验小学

省特级教师

音乐

小学

3—4

112

印滢斐

宁海县教育局教研室

市名师

音乐

小、初、高

3—4

113

单森权

象山县教育局教科研中心

市名师

音乐

小、初、高

3—4

114

宁波中学

市名师

音乐

高、初

3—4

115

何春芬

鄞州中学

市名师

音乐

高、初

3—4

116

陶育义

宁波市教育局教研室

省特级教师

美术

小、初、高

3—4

117

徐海华

余姚市子陵中学

省特级教师

美术

小、初、高

3—4

118

景华峰

慈溪市周巷镇中心小学

市名师

美术

小、初、高

3—4

119

何福军

江北区教育局教研室

市名师

美术

小、初、高

3—4

120

周信达

鄞州区东湖小学

省特级教师

美术

小、初、高

3—4

121

熊雪青

慈溪市教育局教研室

市名师

美术

小、初、高

3—4

122

季美娣

宁波中学

市名师

体育

高中

3—4

123

汪青青

余姚中学

市名师

体育

高中

3—4


姓名

性别

所在学校

主要荣誉称号或技术职务

所教学科

招收对象

招收人数

124

镇海区尚志中学

市名师

体育

初中

3—4

125

周荣宝

江北庄桥中学

市名师

体育

初中

3—4

126

鄞州区蓝青小学

省特级教师

体育

小学

3—4

127

林锡江

奉化市教育局教研室

市名师

体育

小学

3—4

128

钟恒炳

慈溪市庵东镇中心小学

市名师

体育

小学

3—4

129

余姚市长安小学

省特级教师

信息技术

小学

3—4

130

周汉斌

宁波市海曙中心小学

省特级教师

小学思品

小学

3—4

131

边佳美

余姚市第一实验小学

市名师

小学思品

小学

3—4

132

屠亚萍

江北区实验小学

市名师

小学思品

小学

3—4

133

王秀华

江北区中心幼儿园

省特级教师

幼教

幼儿园

3—4

134

宁波市李惠利幼儿园

省特级教师

幼教

幼儿园

3—4

135

胡剑红

海曙区教育局教研室

省特级教师

幼教

幼儿园

3—4

136

李江美

宁波市闻裕顺幼儿园

省特级教师

幼教

幼儿园

3—4

137

范建君

江北区实验幼儿园

市名师

幼教

幼儿园

3—4

138

茅秀君

余姚市教育局教研室

市名师

幼教

幼儿园

3—4

139

邵爱红

海曙区启文幼儿园

市名师

幼教

幼儿园

3—4

140

江北区甬港幼儿园

市名师

幼教

幼儿园

3—4

141

陆雪萍

宁波达敏学校

省特级教师

特教

特教

3—4

142

俞冬伟

宁波第二技师学院

省特级教师

职高语文

职高

3

143

张军辉

宁波外事学校

市名师

职高语文

职高

3

144

甘东海

宁波市职成教教研室

市名师

职高语文

职高

3

145

慈溪职业高级中学

市名师

职高数学

职高

3

146

何国坚

余姚市职业技术学校

市名师

职高数学

职高

3

147

宁波市职教中心学校

市名师

职高英语

职高

3

148

宁波外事学校

市名师

职高英语

职高

3

149

袁哲海

宁海县高级职业技术中心学

市名师

心理健康

职高

3

150

宁波建设工程学校

市名师

德育

职高

3

151

陈建军

宁波外事学校

省特级教师

计算机

职高

3

152

余姚市第四职业技术学校

省特级教师

计算机

职高

3

153

苏东伟

宁波市职成教教研室

市专业首席

计算机

职高

3

154

陈雅萍

余姚市职成教中心学校

省特级教师

电工电子

职高

3

155

林如军

宁波市职成教教研室

市专业首席

电工电子

职高

3


姓名

性别

所在学校

主要荣誉称号或技术职务

所教学科

招收对象

招收人数

156

方爱平

鄞州职教中心

市专业首席

电工电子

职高

3

157

应龙泉

宁海县第一职业中学

省特级教师

职高

3

158

宁波市职教中心学校

省特级教师

职高

3

159

乐崇年

宁波北仑职业高级中学

省特级教师

职高

3

160

潘美祥

鄞州职教中心学校

省特级教师

职高

3

161

娄海滨

鄞州职教中心学校

省特级教师

职高

3

162

张建强

镇海职教中心学校

省特级教师

职高

3

163

桂志华

宁波甬江职业高级中学

市专业首席

职高

3

164

徐春燕

宁波东钱湖旅游学校

省特级教师

职高

3

165

李静珠

宁波市职成教教研室

市专业首席

职高

3

166

王国章

余姚市第二职业技术学校

省特级教师

农艺(畜牧

职高

3

167

张立峰

宁波行知中等职业学校

市专业首席

职高

3

168

陆松波

慈溪市锦堂职业高级中学

市专业首席

职高

3

169

楼红霞

余姚市职成教中心学校

市专业首席

职高

3

170

闵亨锋

宁波市职成教教研室

市专业首席

职高

3

171

张洪峰

宁波市职成教教研室

市专业首席

职高

3

172

仇杏梅

鄞州区古林职业高级中学

市专业首席

职高

3

173

陆梦青

慈溪职业高级中学

省特级教师

职高

3

174

董伟英

余姚市第二职业技术学校

市专业首席

职高

3

175

张银燕

余姚市职业技术学校

市专业首席

舞蹈

职高

3

176

宁海职教中心学校

市专业首席

电子商务

职高

3


附件 2

宁波市第十一届中小学(幼儿园)特级教师(名教师) 带徒学科组长名单

由于部分导师工作变动,第十一届部分学科带徒组长人选有所变动。为了更好开展第十一届带徒活动,经教育局人事处、教育局教研室、教育局职成教教研室、宁波市特级教师协会联席会议商定, 下列导师为宁波市教育局第十一届特级教师(名师)跨区域带徒学科组长。

高中部分:

语文  褚树荣  

数学  胡建军

英语  周道义

物理  李建明  

化学  史定海  

政治  吴志贵

历史  张岳坤

地理  常海东

初中部分:

语文张霞儿  数学瑄  英语杨春妹  科学吴利文  思品杨翠玉

综合部分:

音乐映  体育斌  美术陶育义  信息技术许憬

小学幼教特教部分:

语文  张晨瑛  

数学        

英语    

思品  周汉斌  

科学        

幼教  王秀华

特教  陆雪萍

职教部分:

工科:陈雅萍

理科:陈建军

文科:唐



附件 3


材料报送指南


宁波市第十一届中小学(幼儿园)特级教师(名教师)跨区域带徒报名人员多,工作涉及面广,考务要求规范,为了规范考试录取工作,请务必按以下要求报送材料。

1. 请各区县教育行政部门严格按照文件规定的四项条件,审核考生报名资格;

2. 本次上报材料仅仅指宁波市级第十一届带徒报考考生的材料,各区县(市)本地的特级教师带徒有关资料请勿上报;

3. 上报时请保证文本资料和电子资料的一致,以免造成考生漏考现象;

4. 请各区县(市)整理好本地区所有的考生资料后,一次性上报,尤其要在规定的时间内上报,逾期无法安排试场;

5. 推荐人员材料袋请以学科为单位装袋,每学科一袋,并在材料袋上贴上封面(样张在网上下载),并按高中、初中、小学、幼教、特教次序叠放;

6. 区县(市汇总后的推荐名册电子稿请以区县(市为单位生成一个总的EXCEL电子文档发送,直属学校汇总后的推荐名册电子稿请以学校为单位生成一个EXCEL电子文档发送,纸质汇总表请单独装订一份分别报市教研室办公室和市职成教教研室办公室;请在文件规定的 2018 8 30日前报送。 市教研室邮箱:

40438080@qq.com;市职成教教研室邮箱:63809997@qq.com

7. 请各单位 7 3日前指定一名材料报送联系人,并加入 QQ

群,群号:466455531(市教研室),470329483(职成教教研室)。



市教局办